FORUM DES ABONNÉS - 29.05.2019

TVA sur frais de taxi : déductible ?

Question. « La TVA sur les notes de taxis est-elle récupérable par ma société ? »

Réponse. Non. La TVA sur les frais de transports de personnes n’est jamais récupérable (CGI annexe II art. 206-IV-2-5e) , quel que soit le moyen utilisé (métro, taxi, train, avion, bateau, etc.).


Contact

Éditions Francis Lefebvre | 42 Rue de Villiers, CS50002 | 92532 Levallois Perret Cedex

Tél. : 03 28 04 34 10 | Fax : 03 28 04 34 11

service.clients.pme@efl.fr | pme.efl.fr

SAS au capital de 241 608 € • Siren : 414 740 852
RCS Nanterre • N°TVA : FR 764 147 408 52 • APE : 5814 Z