Paie - Actualité

Alertes & Conseils récemment publiés

RESSOURCES HUMAINES - EMBAUCHE - 04.02.2022

Demander une visite-conseil à l’Urssaf ?

Si vous avez embauché depuis peu, vous pouvez avoir des doutes sur la bonne application de la réglementation. Pour vous éclairer, l’Urssaf propose, depuis fin 2021, un nouveau service : la visite-conseil. Nos explications.
Lire plus

ACTUALITÉ - COTISATIONS - TAXES - IMPÔTS - 05.01.2022

Les cotisations et chiffres 2022

Voici les chiffres et règles de paie pour 2022, issus notamment des LFSS et LF 2022 (loi 2021-1754 du 23.12.2021 et loi 2021-1900 du 30.12.2021) .
Lire plus

RESSOURCES HUMAINES - PAIE - 23.12.2021

Prime de pouvoir d’achat des salariés : jusqu’au 31.03.2022

À la suite des mouvements sociaux de fin 2018, il a été institué une prime exceptionnelle de pouvoir d’achat (PEPA) au bénéfice des salariés. Reconduite et prolongée à plusieurs reprises, elle doit prendre fin le 01.04.2022. Quel est son montant ? Comment la verser ? Pour quels avantages ? Réponses.
Lire plus

POINT FINAL - 18.10.2021

Titres-restaurant : 38 € jusqu’au 28.02.2022

Principe : 19 € par jour. En vertu du Code du travail, l’utilisation des titres-restaurant est limitée à un montant maximum de 19 € par jour, hors dimanche et jours fériés. Une dérogation temporaire : 38 € par jour dans les restaurants. Lorsque les titres-restaurant sont utilisés dans un restaurant (restaurant traditionnel, restauration rapide, self-service, restaurant dans un hôtel, brasserie), y compris les dimanches et jours fériés, leur plafond journalier d’utilisation avait été doublé (38 €) une première fois jusqu’au 31.12.2020 (décret 2020-706 du 10.06.2020) , puis une seconde fois jusqu’au 31.08.2021 (décret 2021-104 du 02.02.2021) . ...
Lire plus

FORUM DES ABONNÉS - 01.10.2021

Apprenti ou stagiaire : un prélèvement à la source ?

Question. « Le salaire ou la gratification que je verse en tant qu’employeur à un apprenti ou un stagiaire est-il soumis au prélèvement à la source ? » Réponse. En application de l’article 81 bis du CGI, les salaires versés aux apprentis et les gratifications versées aux stagiaires ne sont soumis à l’impôt sur le revenu que pour la fraction des sommes excédant le montant annuel brut du Smic. Dès lors, seule la partie excédant cette limite d’exonération est soumise à la retenue à la source dans les conditions de droit commun (BOI-IR-PAS-20-10-10) . ...
Lire plus