Patrimoine privé du dirigeant - Famille & transmission

Alertes & Conseils récemment publiés

PATRIMOINE DU DIRIGEANT - DONATIONS ET SUCCESSIONS - 26.06.2020

Faire un don manuel dans les règles

Les dons manuels sont une forme de donation qui n’impose pas la rédaction d’un acte juridique. Mais, sur le plan fiscal, ces dons « de la main à la main » sont soumis aux mêmes règles que les autres donations. Quelles sont les démarches à accomplir ?
Lire plus

FORUM DES ABONNÉS - 23.06.2020

Des dividendes pour votre conjoint associé : chargés ?

Question. « Une partie des dividendes que je perçois en tant que gérant majoritaire de ma SARL sont soumis à cotisations sociales. Qu’en est-il de ceux perçus par mon épouse qui détient également des parts ? » Réponse. Les dividendes perçus par le conjoint associé sont également soumis à cotisations sociales. En effet, depuis le 01.01.2013, les dividendes perçus par le gérant majoritaire, son conjoint (quel que soit le régime matrimonial), ou partenaire pacsé et ses enfants mineurs non émancipés qui excèdent 10 % du capital social, des primes d’émission et des sommes versées en compte courant sont soumises à cotisations sociales. Si vous étiez gérant égalitaire ou minoritaire, affilié au régime général de la Sécurité sociale, les dividendes perçus par votre épouse ne seraient soumis qu’aux prélèvements sociaux au taux actuellement de 17,2 %. ...
Lire plus

FAMILLE & TRANSMISSION - 03.06.2020

Attention ! Un don manuel supérieur à 15 000 € « révélé » en réponse à une demande de l’administration fiscale est taxable

Un don manuel n’est pas imposable au moment où il est consenti. L’absence de taxation n’est cependant pas forcément définitive : il est des cas dans lesquels un don manuel devient taxable. La Cour de cassation a ainsi reconnu que la loi du 29 juillet 2011 a créé un nouveau cas de révélation de dons manuels permettant d’assujettir aux droits de mutation les dons de plus de 15 000 € révélés dans le cadre d’un contrôle fiscal (Cass. com. 4-3-2020 n° 18-11.120 F-PB) .
Lire plus

FAMILLE & TRANSMISSION - 03.06.2020

« Pacte Dutreil-transmission » : l’excédent de trésorerie d’une exploitation individuelle ne bénéficie pas du régime d’exonération partielle

Seuls les biens nécessaires à l’exploitation peuvent bénéficier de l’exonération partielle de droits de mutation à titre gratuit prévue à l’article 787 C du Code général des impôts (CA Pau 19-11-2019 n° 19/04508) . À suivre car la présente décision a fait l’objet d’un pourvoi en cassation.
Lire plus

PATRIMOINE DU DIRIGEANT - TRANSMISSION DU PATRIMOINE - 02.06.2020

Transmettre des parts à moindre coût : une condition d’activité

Dans le cadre du « pacte Dutreil », il est possible d’optimiser la transmission des titres d’une société sous réserve de respecter différentes conditions et notamment celle tenant à la nature de l’activité exercée (industrielle, commerciale ou artisanale). Précisions.
Lire plus

DIRIGEANT - VIE MARITALE - 20.05.2020

Choisir le statut de collaborateur pour votre conjoint

À défaut du statut de conjoint salarié le plus protecteur et de celui de conjoint associé le plus égalitaire, il existe encore une troisième solution intermédiaire, à savoir le statut de conjoint collaborateur. Avantages et inconvénients. Nos conseils.
Lire plus
Patrimoine privé du dirigeant - Famille & transmission

Alertes & Conseils les plus lus

DIRIGEANT - VIE MARITALE - 20.05.2020

Choisir le statut de collaborateur pour votre conjoint

À défaut du statut de conjoint salarié le plus protecteur et de celui de conjoint associé le plus égalitaire, il existe encore une troisième solution intermédiaire, à savoir le statut de conjoint collaborateur. Avantages et inconvénients. Nos conseils.
Lire plus

PATRIMOINE DU DIRIGEANT - TRANSMISSION DU PATRIMOINE - 02.06.2020

Transmettre des parts à moindre coût : une condition d’activité

Dans le cadre du « pacte Dutreil », il est possible d’optimiser la transmission des titres d’une société sous réserve de respecter différentes conditions et notamment celle tenant à la nature de l’activité exercée (industrielle, commerciale ou artisanale). Précisions.
Lire plus

FORUM DES ABONNÉS - 23.06.2020

Des dividendes pour votre conjoint associé : chargés ?

Question. « Une partie des dividendes que je perçois en tant que gérant majoritaire de ma SARL sont soumis à cotisations sociales. Qu’en est-il de ceux perçus par mon épouse qui détient également des parts ? » Réponse. Les dividendes perçus par le conjoint associé sont également soumis à cotisations sociales. En effet, depuis le 01.01.2013, les dividendes perçus par le gérant majoritaire, son conjoint (quel que soit le régime matrimonial), ou partenaire pacsé et ses enfants mineurs non émancipés qui excèdent 10 % du capital social, des primes d’émission et des sommes versées en compte courant sont soumises à cotisations sociales. Si vous étiez gérant égalitaire ou minoritaire, affilié au régime général de la Sécurité sociale, les dividendes perçus par votre épouse ne seraient soumis qu’aux prélèvements sociaux au taux actuellement de 17,2 %. ...
Lire plus

Politique de cookies