Secteur du bâtiment - Réglementation technique

Alertes & Conseils récemment publiés

BÂTIMENT - GESTION DES CHANTIERS - 18.05.2020

Coronavirus : quelles protections pour vos travaux ?

Face au danger du coronavirus, vous êtes nombreux à demander quelles sont les règles de sécurité à respecter pour effectuer des travaux chez des clients et œuvrer sur des chantiers. Faut-il obligatoirement porter un masque ? Si oui, quelle sorte de masque ? Faisons le point !
Lire plus

BÂTIMENT - DIVERS - 09.04.2020

Covid-19 : tour d’horizon des mesures... et préconisations

Pour aider les entreprises à faire face aux difficultés générées par la crise sanitaire qui frappe le pays, les pouvoirs publics et l’organisme professionnel OPPBTP se sont attachés à prendre rapidement une série de mesures, ou à fournir des préconisations. Tour d’horizon...
Lire plus

BÂTIMENT - RÉGLEMENTATION TECHNIQUE - 10.03.2020

Nouvelle ordonnance en construction !

Les pouvoirs publics ont récemment publié la seconde ordonnance prévue par la loi dite Essoc de 2018, en matière de construction. Quelle est l’incidence de cette ordonnance ?
Lire plus

BÂTIMENT - FISCALITÉ - 10.03.2020

Crédit d’impôt « CITE » : zoom sur le bouquet de travaux

À la suite de la loi de finances pour 2020, certains contribuables peuvent bénéficier d’un crédit d’impôt sur le revenu pour la transition énergétique (dispositif CITE), concernant la mise en œuvre d’un bouquet de travaux dans une maison individuelle. Que devez-vous savoir, à ce sujet ?
Lire plus

BÂTIMENT - RÉGLEMENTATION TECHNIQUE - 10.03.2020

Nouveau repérage amiante : des précisions !

Où un repérage « RAAT » s’impose... Comme expliqué dans un conseil (A&C Bâtiment, décembre 2019, « Un nouveau repérage pour l’amiante avant des travaux ») , une nouvelle réglementation s’applique pour le repérage de l’amiante avant travaux, le RAAT dans le jargon (C. trav. art. L 4412-2 ; art. R 4412-97 et s.) . En pratique, pour des immeubles ou locaux ayant fait l’objet d’un permis de construire délivré avant le 01.07.1997, un maître d’ouvrage doit prévoir de faire réaliser un repérage RAAT avant la mise en œuvre de travaux comportant des risques d’exposition des travailleurs à l’amiante. La réglementation a été finalisée par un arrêté ministériel du 16.07.2019 (JO du 18.07) , qui précise notamment les conditions dans lesquelles la mission de repérage RAAT doit être réalisée par un opérateur habilité (certifié). ...
Lire plus

BÂTIMENT - GESTION DES CHANTIERS - 14.02.2020

Besoin de passer chez un voisin pour vos travaux ?

Pour la réalisation de travaux à l’extérieur de son logement ou de ses locaux, un client vous indique qu’il n’a pas d’autre solution que d’installer un échafaudage sur le terrain de son voisin. Mais votre client vous explique que son voisin s’y oppose catégoriquement... Comment faire ?
Lire plus
Secteur du bâtiment - Réglementation technique

Alertes & Conseils les plus lus

BÂTIMENT - RÉGLEMENTATION TECHNIQUE - 10.03.2020

Nouvelle ordonnance en construction !

Les pouvoirs publics ont récemment publié la seconde ordonnance prévue par la loi dite Essoc de 2018, en matière de construction. Quelle est l’incidence de cette ordonnance ?
Lire plus

BÂTIMENT - DIVERS - 09.04.2020

Covid-19 : tour d’horizon des mesures... et préconisations

Pour aider les entreprises à faire face aux difficultés générées par la crise sanitaire qui frappe le pays, les pouvoirs publics et l’organisme professionnel OPPBTP se sont attachés à prendre rapidement une série de mesures, ou à fournir des préconisations. Tour d’horizon...
Lire plus

BÂTIMENT - RÉGLEMENTATION TECHNIQUE - 10.03.2020

Nouveau repérage amiante : des précisions !

Où un repérage « RAAT » s’impose... Comme expliqué dans un conseil (A&C Bâtiment, décembre 2019, « Un nouveau repérage pour l’amiante avant des travaux ») , une nouvelle réglementation s’applique pour le repérage de l’amiante avant travaux, le RAAT dans le jargon (C. trav. art. L 4412-2 ; art. R 4412-97 et s.) . En pratique, pour des immeubles ou locaux ayant fait l’objet d’un permis de construire délivré avant le 01.07.1997, un maître d’ouvrage doit prévoir de faire réaliser un repérage RAAT avant la mise en œuvre de travaux comportant des risques d’exposition des travailleurs à l’amiante. La réglementation a été finalisée par un arrêté ministériel du 16.07.2019 (JO du 18.07) , qui précise notamment les conditions dans lesquelles la mission de repérage RAAT doit être réalisée par un opérateur habilité (certifié). ...
Lire plus

Politique de cookies